invertir en Barcelona

Invertir en Barcelona es una opción rentable. Así se desprende del análisis que hemos llevado a cabo por Lagom Group tras analizar la evolución del precio de la vivienda en cada uno de sus distritos.

Con una rentabilidad media del 2,11%, invertir en vivienda en Barcelona por medio de la compraventa es una opción que permite alcanzar una rentabilidad variable en función del distrito en el que nos encontremos.

Pero, ¿Cuál es el distrito de Barcelona más rentable? ¿Qué zona de Barcelona nos ofrece mayores rentabilidades si estamos pensando en comprar para vender?

Rentabilidad de Barcelona por distritos

Para comprobar cuál es el distrito de Barcelona más rentable desde el punto de vista de la compraventa, desde Lagom Group hemos analizado cuánto costaba la vivienda en cada uno de ellos hace 5 años y cuando cuesta a día de hoy. De esta manera, comprobaremos qué rentabilidad en vivienda puede obtener un inversor que compró una propiedad hace 5 años y decide vender ahora.

Como punto de partida de nuestro análisis, tomaremos como referencia los precios medios por metro cuadrado publicados por el portal inmobiliario Idealista.

LocalizaciónPrecio m2 marzo 2019 (€)Precio m2 marzo 2024 (€)Rentabilidad
Eixample4.7945.32511,08%
Les Corts4.8445.2758,90%
Gràcia4.3694.6967,48%
Sarrià-Sant Gervasi5.4415.6664,14%
Barcelona4.2284.3172,11%
Sant Andreu3.1923.2291,16%
Sant Martí3.8933.9230,77%
Horta Guinardó3.1803.170-0,31%
Ciutat Vella4.3974.332-1,48%
Sants-Montjuïc3.6913.610-2,49%
Nou Barris2.4722.386-3,48%
Rentabilidad de la vivienda en Barcelona | Datos Idealista

*Si posees una vivienda en alguno de estos distritos y quieres saber qué precio de venta puedes alcanzar, te invitamos a utilizar nuestro valorador de viviendas online, una herramienta gratuita con la que obtener una aproximación del precio de tu vivienda teniendo en cuenta las características concretas de tu propiedad (superficie, estado de conservación, distribución…) así como el precio por el que se venden viviendas similares a la tuya en la zona.

Invertir en Eixample

Eixample es el distrito más rentable para invertir en Barcelona. Así se desprende de los datos sobre el precio de la vivienda publicados por Idealista. Pero, además, Eixample también es uno de los distritos con el precio de la vivienda más elevado.

Si en marzo de 2019 comprar una vivienda en Eixample costaba 4.794 euros de media el metro cuadrado, en marzo de 2024 este valor ha ascendido hasta los 5.325 euros, lo que supone una revalorización de precio del 11,08%.

En Eixample se encuentran algunas de las grandes avenidas como la Rambla de Catalunya, el Paseo de Gracia o la calle Enrique Granados. Invertir en Barcelona en esta zona es apostar por uno de los distritos con más vida.

paseo de Gracia

Invertir en Les Corts

Después de Eixample, Les Corts es el segundo distrito más rentable para invertir en Barcelona por medio de la compraventa. Según el análisis que hemos llevado a cabo a partir de los datos publicados por Idealista, invertir en vivienda en Les Corts permite alcanzar rentabilidades medias cercanas al 8,90%.

De esta manera, los propietarios que compraron una vivienda en Les Corts hace 5 años por un precio medio por metro cuadrado de 4.844 euros, a día de hoy pueden vender esa misma propiedad por 5.275 euros el metro cuadrado. Llevando estos valores a un ejemplo real, podríamos concluir que una vivienda en Les Corts de 75m2 que hace 5 años costaba unos 363.300 euros, a día de hoy alcanzaría un precio de 395.625 euros, es decir, 32.325 euros más.

Lectura recomendada: ¿Cuánto cuesta un piso en Barcelona?

Invertir en Gràcia

Gràcia es una de las zonas más emblemáticas de Barcelona. Además, gracias a su cercanía al centro y a la gran cantidad de comercios e infraestructuras públicas, este distrito se convierte también en uno de los más demandados.

Durante los últimos años, el precio de la vivienda en Gràcia ha aumentado un 7,48%. Esto convierte a Gràcia en uno de los distritos más rentables, pasando de un precio por metro cuadrado de 4.369 euros en 2019, a 4.696 euros en 2024.

distrito Gràcia

Rentabilidad en el resto de distritos

Eixample, Les Corts y Gràcia son los distritos de Barcelona más rentables para invertir en Barcelona por medio de la compraventa, sin embargo, estas no son las únicas zonas en las que se pueden alcanzar altas rentabilidades. Detrás de ellas tendríamos a Sarrià-Sant Gervasi (+4,14%), Sant Andreu (+1,16%) o Sant Martí (+0,77%).

¿Qué más factores intervienen en la rentabilidad?

Hay que tener en cuenta que los precios publicados por Idealista únicamente hacen referencia a los precios medios por los que se ponen a la venta las viviendas en Barcelona en cada uno de sus distritos.

Sin embargo, estos datos no recogen las posibles negociaciones de precio producidas entre propietario y comprador y que normalmente son zanjadas con rebajas sobre el precio inicial de salida.

¿Cuánto vale tu vivienda?

Accede al precio de tu vivienda en tan solo un minuto

Además de estas posibles bajadas, el precio por el que finalmente se termina escriturando una vivienda también puede estar influenciado por la capacidad de la parte vendedora a la hora de dar visibilidad y comercializar la propiedad.

En el siguiente artículo te explicaremos cómo revalorizar tu vivienda gracias a una puesta en escena adecuada y un plan de marketing completo. En Lagom nos encargamos de todo el proceso de venta para que tú no tengas que preocuparte por nada. Nuestro plan de marketing adaptado a las necesidades de cada propiedad, nos permite alcanzar la satisfacción de todos los clientes que confían en nosotros.

Preguntas y respuestas sobre invertir en Barcelona

Según el análisis de Lagom Group, invertir en vivienda en Barcelona ofrece una rentabilidad media del 2,11% teniendo en cuenta el precio de compraventa de los últimos cinco años. La rentabilidad varía según el distrito, con zonas como Eixample, Les Corts y Gràcia que ofrecen retornos significativamente por encima de la media.

Eixample es el distrito más rentable para invertir en Barcelona. Desde marzo de 2019 hasta marzo de 2024, el precio de la vivienda en esta zona aumentó un 11,08%, pasando de 4.794 €/m² a 5.325 €/m²​

Otros distritos, además de Eixample, muy interesantes para invertir por medio de la compraventa teniendo en cuenta la revalorización de la vivienda en los últimos años serían:

  • Les Corts: rentabilidad del 8,90%
  • Gràcia: rentabilidad del 7,48%
  • Sarrià-Sant Gervasi: rentabilidad del 4,14%
  • Sant Andreu: rentabilidad del +1,16%
  • Sant Martí: 0,77%
Laura M
Laura M
21/05/2024
Fantàstica. Elvira muy bien y muy profesional.
Xavier Saumell Badell
Xavier Saumell Badell
19/05/2024
Molt professional. L'Elvira ens va ajudar a trobar una vivenda que s'adeqüés a les nostres necessitats i després ens ha acompanayat durant tot el procés.
Eulalia Badell
Eulalia Badell
09/05/2024
Ha estat una molt bona experiència. Elvira és una professional respectuosa, d'un tracte molt agradable i detallista. Estem molt contents. Moltes gràcies!
Estefania Dominguez valiente
Estefania Dominguez valiente
18/04/2024
Estamos súper agradecidos a Elvira por su profesionalidad, su implicación y su preocupación en todo momento por nosotros . Vendimos nuestro piso y desde el minuto 0 ha estado pendiente para que la venta fuera efectiva, además de su simpatía y su alegría. Sin duda lo recomiendo 100%.
Idoia Balboa
Idoia Balboa
18/04/2024
Muy satisfecha con el trato con esta inmobiliaria. Destaco la profesionalidad de Elvira, transmite en todo momento mucha confianza e interés en todo el proceso, muy agradecida de que ella haya podido acompañarme en todas las dudas y gestiones.
ANA LUISA NOVOA GONZALEZ
ANA LUISA NOVOA GONZALEZ
03/04/2024
Inmejorable la atención y los consejos ofrecidos por la agente inmobiliaria. Gracias, Elvira!
Joel Buixadera Pique
Joel Buixadera Pique
23/03/2024
Hemos contactado con 2 o 3 inmobiliarias pero ninguna como Lagom Grup en atención, sinceridad, trato inmejorable entre otras. Miquel es un crack esta pendiente de cada detalle. Gracias.
Lourdes Peco
Lourdes Peco
23/02/2024
Gran professionalitat i compromis per part de la inmobiliaria i transparencia. Gracies Miquel.
Pepi Amador Soria
Pepi Amador Soria
23/02/2024
Inmobiliaria de categoría, todo muy bien explicado y detallado y personas muy agradables , como Miquel.
Lagom Group

También puede interesarte...